Холестерин холестерину рознь. Если уж на то пошло, что до 75% этого восковидного вещества наш организм производит сам, остальные 25% мы получаем из продуктов животного происхождения (мясо, яйца, сыры, рыба, сливочное масло, молокопродукты).

Продукты снижающие уровень холестерина

Правильно приготовленные продукты по нормам кулинарной обработки обогатят ваш организм хорошим холестерином. Перегретые жиры и преобразованные в так называемые транс-жиры, засорят плохим холестерином, структура которого приводит к отложению бляшек на стенках сосудов.

Холестерин

Чтобы почистить «себя» от лишнего холестерина, необходимо кроме пересмотра технологи приготовления продуктов животного происхождения, добавить в свой рацион продукты способствующие снижению уровня этих стириновых веществ.

Авокадо

Не самый распространенный в наших широтах продукт. Он богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-з, благотворно влияющими на сосуды, сердце и мозг. Из него можно приготовить мексиканскую пасту, перетерев с луком и лимоном и использовать в качестве приправы к блюдам.

Орехи

Ученые из Гарвардского университета (США) утверждают, что несоленые орехи способны на 5% снижать уровень холестерина в крови. Для такого эффекта достаточно съедать до 60 г орехов в день.

Чеснок

В умеренных количествах он невероятно полезен для сердца. Из чеснока можно приготовить вкуснейший спред, который по своим вкусовым и пищевым качествам будет превосходить сливочное масло. Просто прокипятите в оливковом масле целые зубчики, но не доводите их до полного размягчения, эта масса подойдет для заправки нейтральных по вкусу продуктов.

Острый перец

Установлен факт, что содержащееся в остром перце вещество каспаицин, способствует снижению уровня холестерина. Количество блюд с применением перца безгранично, экспериментируйте на здоровье, если вам позволяет система пищеварения.

Лук

От семи недуг, как известно, помогает лук. А на самом деле этот список гораздо больше, чем семь хворей. Ученые доказали, что ароматный овощ предотвращает образование налета на стенках сосудов и снижает риск воспалительных процессов в них. Видов лука множество, а свойствами они сходны друг с другом: красный, белый, порей – используйте их почаще в сыром виде в салатах и диетических мясных блюдах. А как превосходен французский луковый суп с белым вином…

Фрукты

В борьбе с излишним холестерином фрукты способны переломить ход «битвы» в вашу пользу. К тому же такое лечение и профилактика очень приятны. Особенно включите в свое антихолестериновое меню яблоки, цитрусовые, виноград и клубнику.

Грибы

Не беремся говорить о грибах из магазина, выращенных в теплицах, но природные грибы по заверениям ученых, содержат вещества нутриенты, способствующие увеличению хороших холестеринов (HDL) и уменьшению плохих (LDL).

Сальса

Забываем о тазиках с оливье, а еще лучше вообще отказаться от промышленных кетчупов и майонезов. Хотите снизить уровень холестерина – готовьте сальсу, причем самостоятельно, а не приобретайте в отделах кулинарии.

Лук, чеснок, помидоры, кинза, перец, орехи - шинкуем, смешиваем, солим - и свежий, ароматный, вкусный и полезный соус готов.

 снижаем уровень холестерина

Фаст-фуд долой

Если уж вы серьезно взялись за свое здоровье, то не останавливайтесь на полумерах. Исключите из своего рациона все источники плохого холестерина.

Материал предоставлен natr.ru/