Грейпфрут

Этот субтропический диетический цитрус является случайным гибридом апельсина и помело. Свое современное название грейпфрут получил от ямайских торговцев аж в начале XIX века, а до этого его называли и «запретным плодом» и «маленьким шеддоком».

Сильная сторона этих кисловатых плодов с горчинкой – большое содержание антиоксидантов, регулирующих содержание хороших и плохих жиров в крови. Для людей, страдающих ишемией сердца и заболеваниями сосудов, это просто находка. Достаточно одного плода в день, чтобы нормализовать уровень холестерина.

Грейпфрут сок

Однако всем любителям «кисленького» важно знать, что сок грейпфрута, а именно, содержащиеся в нем вещества бергамоттин и нарингенин, блокируют работу одной из изоформ цитохрома в печени, в результате чего принимаемые вами лекарства могут вызвать эффект передозировки. Т.е. грейпфрут фактически повышает содержание активного вещества лекарства в крови. И таких лекарств выявили около 85, так что лучше не совмещать прием медикаментов с потреблением грейпфрута.

 Эти цитрусовые диаметром 100 -150 мм рекомендуются людям с пониженной кислотностью желудочного сока. Иерусалимские ученые еще 10 лет назад выявили, что плоды с мякотью красного цвета имеют больше антиоксидантов, чем «желтые» сорта.

Грейпфрут

Чтобы избавиться от характерной горечи, которую вызывают гликозиды и хинная кислота, необходимо очистить все дольки грейпфрута от полупрозрачной пленки.