хурма

Этот субтропический плод имеет богатую историю и множество оригинальных названий у разных народов: «финиковая слива», «пища богов», «дикая слива», «божественный огонь», «королёк», «бархатное яблоко», «шоколадный пудинг».

Хурма обладает антибактериальными свойствами и способствует подавлению стафилококков и кишечных палочек. От авитаминоза и цинги ягоды спасают за счет содержащихся в них микроэлементов (магния, йода, меди, фосфора, железа, кальция и калия) и витаминов (А, Е, С, РР). Способствует она и увеличению количества красных кровяных телец, а также позволяет выводить излишек воды из организма при проблемной работе сердца (нагрузка на почки при этом снижается с помощью употребления ягод с небольшим количеством молока).

Сахар, содержащийся в хурме, не повышает уровень глюкозы и не откладывается в виде жира. Достаточно съедать один плод в день, чтобы положительно влиять на лечение атеросклероза. Хороша ягода и при язвенной болезни (понижает кислотность), при нарушениях работы щитовидки, как средство от боли в горле при ОРВИ.

хурма

Важно знать, что употребление плодов противопоказано при болезнях кишечника, так как большое содержание танинов может привести к острой непроходимости.

Провитамины позволяют повысить работоспособность организма и одновременно успокоить возбужденную нервную систему. Ягоды хурмы активно используют в косметологии (маски для кожи лица) и диетологии.