активная жизнь на пенсии

Здоровый, подвижный позвоночник – залог долгой и активной жизни. Зачастую без консультации со специалистом бывает сложно определить причину болей в спине. Но лучше не доводить себя до крайностей и заняться простой профилактикой. Начните с анализа нагрузки на позвоночник, если чувствуете, что ее необходимо снизить, уменьшите давление и начните укреплять мышцы спины.

Профилактика - это не единоразовое действие, а долгосрочная перспектива, пусть и несложный, но ежедневный труд. Ради своего здоровья придется пересмотреть привычки, подкорректировать образ жизни. Больших усилий от вас не потребуется, зато со временем вы станете получать удовольствие от комплекса мер по оздоровлению позвоночника и получать отдачу от «благодарного носителя» вашего тела.

Первый шаг – больше кальция и витамина D

Остеопороз, являющийся самой распространенной причиной болей в спине, не страшен людям с крепкими костями. Для укрепления скелета необходимо ежедневно потреблять норму витамина Д и кальция, которая высчитывается из массы тела. Большое количество Ca можно получить из молокопродуктов, зелени, витаминных комплексов (Солстик нутришн,ТNT,Суперкомплекс,Смарт Мил). Для пополнения запаса витамина D необходимо включать в рацион твердый сыр, яичный желток, печень (преимущественно говяжью), жирные сорта рыбы.

Капля никотина еще никому ничего хорошего не дала

Факт, подтвержденный исследователями – курильщики чаще подвержены болезням позвоночника, чем некурящие люди. Никотин и прочие отравляющие вещества из сигаретного дыма заставляют сосуды сужаться, что уменьшает кровоток и усиливает давление внутри сосудов. В результате, значительно уменьшается приток крови к позвоночным дискам, что приводит к их частичному высыханию, появлению трещин и разрывов. Понижение уровня кислорода в крови, вызванное курением, ухудшает процесс питания мышц спины и сухожилий. Вялые мышцы делают позвоночник уязвимым.

Создаем комфорт для позвоночного столба

Что на ногах? Низкий каблук, ортопедические стельки, удобная обувь уменьшают нагрузку на спину во время хождения и стояния. Забудьте о шпильках и обуви с плоской подошвой, здоровье дороже.

Снижайте нагрузку. Идете в супермаркет – берите тележку. Привыкли носить сумку через одно плечо – периодически меняйте ее положение, переносите на другое плечо.

Равномерно распределяйте вес на обе стороны тела, не делая сноску на то, что одна рука сильнее, а другая слабее. Чаще делайте остановки во время переноски груза, не доводите до крайней усталости или болей в спине.

Правильно спим. Нагрузка на позвоночник идет даже во сне, когда вы лежите на боку. Небольшая подушка под коленями уменьшит давление на спину, приподняв ваши ноги.

Долго не засиживайтесь. Наше тело не предназначено для долгого сидения. Старайтесь чаще делать перерывы, если у вас сидячая работа. Встаньте, пройдитесь, сделайте небольшие повороты корпусом, наклоны, потянитесь руками вверх. Выбирайте удобные кресла с твердой регулируемой спинкой, не сутультесь и не перекашивайтесь на одну сторону. Ваши колени должны быть слегка выше уровня бедер.

Базис

Подтягивания. Осанка, по которой определяют военных и танцоров, необходима не только профессионалам и тем, кто желает выглядеть солидно, от нее зависит нормальное функционирование наших органов и она защищает позвоночник. Станьте спиной к стене и почувствуйте, как к ней прикасаются лопатки, старайтесь ходить в таком положении, с расправленными плечами.

В движении - жизнь!  Застой – плохое состояние для любых живых организмов и процессов. Используйте все возможности, чтобы прерывать долгое сидение или стояние на одном месте. Двигаясь, вы помогаете позвоночнику распределять нагрузку, сохраняете приток обогащенной кислородом крови к спинным мышцам.

Спорт. Тут важно соблюдать баланс. Профессиональный спорт не всегда связан со здоровьем, а вот умеренные физические нагрузки сделают вас только сильнее, устойчивее, здоровее.

профилактика здоровья каждому