Кофе

Кофе – напиток, по популярности соперничающий только с чаем. Аромат и бодрящий эффект продукта, множество оригинальных рецептов приготовления только добавляют в армию поклонников чудесных зёрен все больше адептов. Но не только вкусом, запахом и тонизирующими свойствами славен кофейный напиток, кофе еще и полезен для здоровья.

 Сразу стоит оговориться, что речь идет о качественном заварном напитке, а не его сублимированной растворимой форме.

Кофе

Полезные свойства

На факультете общественного здравоохранения Гарвардского университета, пришли к выводу, что умеренное потребление кофе снижает риск заболевания диабетом второго типа. С диагнозом «диабет второго типа» недалеко и до болезни Альцгеймера, риск увеличивается в 2 раза. Уровень сахара значительно повышается, что влияет на работу организма в целом.

Вопреки мифам о вредоносном воздействии кофе на сердце, те же ученые из Гарварда утверждают, что регулярное употребление напитка снижает риск болезни Паркинсона, не приводит к обострению сердечных заболеваний (приступы, инфаркты), может предотвращать появление камней в желчном пузыре.

Предосторожности ради

Но у любой медали есть две стороны, как у любого лекарства свои дозы. Так не рекомендуется злоупотреблять большим количеством кофе женщинам детородного возраста, так как это может приводить к выкидышам. Содержащийся в напитке кофеин способен повышать давление и учащать сердцебиение. Также нужно сказать, что зависимость от кофе – одна из самых распространенных зависимостей. К этому приводят находящиеся в кофе алкалоиды: теобромин, теофиллин, кофеин. Чтобы не попасться «на крючок», необходимо соблюдать нормы потребления кофе (меньше 1000 мг в день).

 Кофе

В умеренности сила

В то же время, умеренное потребление кофе позволяет активизировать механизмы защиты нашего организма, в частности мозга. Люди, потребляющие 3- 5 чашек напитка в день на 20% уменьшают риск деменции в случае болезни Альцгеймера. «Кофеманы», таким образом, защищают свой мозг от образования большого количества амилоидных бляшек, характерных для Альцгеймера. По мнению  ученых, такой результат – заслуга входящих в состав кофейного напитка антиоксидантов. Благотворное воздействие антиоксиданты имеют и на микрофлору кишечника.