мозг и пищеварительная система

Здоровая система пищеварения – фундамент здоровья в целом. Согласно исследованию проведенному учеными медцентра Cedars-Sinai (Лос-Анджелес, США) и опубликованному в специализированном издании Journal of Neuroinflammation, выяснилось, что лежащий в основе нейродегенеративных болезней процесс воспаления часто берет начало в кишечнике, и лишь потом затрагивает головной мозг.

В пользу этого заявления свидетельствует проведенный на мышах эксперимент, в ходе которого группе грызунов добавляли в питье провоцирующий воспаление кишечника DSS (декстран сульфат натрия). В течение 26 дней после употребления мышами воды с химической добавкой ученые несколько раз проводили исследование состояния их головного мозга и пищеварительной системы.

Исследователи отметили вызванные попаданием в кишечник DSS воспалительные процессы, характеризующиеся значительным увеличением в стенках кишечника воспаленных клеток. Мозг со временем также подключался к процессам, происходящим в кишечнике. Росло количество нейромедиаторов воспаления, активировались воспалительные клетки микроглии.

Самое неожиданное обнаружилось в гипокампе, отделе мозга, отвечающем за память и настроение. В нормальном состоянии в нем происходит образование новых клеток, однако воспалительный процесс вызванный отравлением DSS, привел к значительному снижению роста новых клеток в гипокампе мышей. Замедлился и процесс дифференциации стволовых клеток в нейроны.

Данное исследование американских ученых отчасти объясняет, почему страдающие заболеваниями кишечника пациенты имеют перепады настроения и нарушения когнитивной функции. Безусловно, необходимо делать сноску на то, что эксперимент проводился на грызунах, что не вполне может соответствовать картине процессов, происходящих в кишечнике и мозге человека. Но результаты исследования дают повод учитывать механизмы взаимосвязи в кишечнике и головном мозге.