Можно ли навредить коже

Систематическое воздействие неблагоприятных химических или природных факторов на наш кожный покров приводит к риску его повреждения. Важно осознавать, что именно нам грозит и как этого избегать.

Но есть такие факторы, о негативном влиянии которых мы даже не задумываемся, а тем временем они вносят свою лепту в ухудшение состояния кожи. Например, неправильное принятие душа. Казалось бы – рутинный ритуал, что такого? Но, не соблюдая правила, можно нанести вред. Косметологи уверяют, что только благодаря небольшой коррекции своих привычек можно серьезно снизить риск негативного воздействия на кожный покров.

Начать нужно со следующих вещей:

Снизить напор воды в душе

Вода, как известно, камень не только мочит, но и точит. То же самое выражение справедливо для струй из лейки душа и нашего лица, тела. Частое и длительное воздействие может привести к повреждениям поверхностного слоя кожи. Безусловно, гигиена – важный ежедневный моцион, смывать косметику и грязь необходимо, но сильный напор воды способен приводить к образованию сосудистых сеточек, разрушать мелкие капилляры. Вспомните об этом во время приема душа и убавьте напор.

Оптимальная температура воды.

Слишком горячая вода разрушает естественный барьер нашей кожи, который защищает ее от неблагоприятных факторов. Это слой белков и жира, удерживающий влагу в кожном покрове. Горячая вода растапливает и смывает эту защиту, делаю кожу уязвимой для агрессивной внешней среды и способствуя ее обезвоживанию.

Влияйте на мягкость воды

Пресловутый pH фактор (кислотно-щелочное равновесие) указывает на количество минералов в воде. Чем их больше, тем выше жесткость воды. Как правило, речь идет о карбонатах магния и кальция, которые вода накапливает, проходя по меловым и известняковым месторождениям. Жесткая вода выводит из строя стиральные машины, чайники и тенты нагревательных баков, что уже говорить о человеческой коже.

Из-за воды с  повышенным pH на поверхности кожи будет оседать большое количество минералов. Те, в свою очередь, как губка способны вытягивать воду из кожных покровов, провоцируя обезвоживание и появление морщинок.

А вот проблема слишком мягкой воды в том, что она хуже справляется с загрязнением, практически не очищая кожу.

Используя специальные тест-полоски можно узнать уровень pН в своем водопроводе. Оптимальный показатель - pН 7. Смягчить слишком жесткую воду можно механическим способом, используя лейки с фильтрами, задерживающими избыток минералов.

Не торопитесь и не усердствуйте с вытиранием

Вспомните, как вы вытираетесь после принятия душа. Если легко промакиваете кожу полотенцем, вы на верном пути, используя щадящий кожный покров способ. Если с силой энергично трете, то подвергаете кожу риску получения микроскопических повреждений. После такого силового контакта кожа еще долго может находиться в состоянии повышенной чувствительности.

Максимум внимания к качеству ежедневной косметики

Разберитесь с типом своей кожи и подбирайте средства по уходу именно к своему типу. Консультируйтесь с опытными косметологами и дерматологами, пользуйтесь правильными продуктами. Следите за сроком годности косметики. Отдавайте предпочтение нетоксичным, натуральным косметическим средствам с хорошей репутацией. Не меняйте часто средства по уходу за кожей.

Материал предоставлен natr.ru