Вы, наверное, неоднократно слышали и о свободных радикалах, и об антиоксидантах, но мы все же еще раз напомним о том, что эти вещества собой представляют.

Свободные радикалы и антиоксиданты

Свободными радикалами называют агрессивные молекулы, повреждающие клетки человеческого организма. Однако для борьбы с вредоносными микроорганизмами нам все же необходима небольшая «доза» свободных радикалов. Серьезную опасность представляет избыток свободных радикалов в организме, поэтому необходимо знать о том, что приводит к увеличению их количества:

  • Низкокачественные продукты питания, особенно фаст-фуд, пережаренная пища и консервы;
  • Плохая экологическая ситуация;
  • Продолжительное пребывание на солнце;
  • Частое посещение соляриев;
  • Стрессовые ситуации;
  • Алкоголь и курение;
  • Мобильные телефоны и компьютеры.

Негативное воздействие вышеперечисленных факторов приводит к тому, что организм человека попросту перестает справляться со свободными радикалами – ему не хватает сил для борьбы с переизбытком этих веществ. Следствием этого является ослабленная работоспособность клеток организма: ослабевает иммунитет, а значит повышается подверженность человека всевозможным заболеваниям. Помимо этого, процессы старения при переизбытке свободных радикалов в организме протекают значительно быстрее, чем в обычном состоянии.

Нормальным содержанием свободных радикалов, образовавшихся в процессе химических реакций в организме, является 5%. В столь малом количестве они необходимы и полезны, так как помогают иммунной системе бороться с вредоносными микроорганизмами и всевозможными вирусами. Губительным является излишнее количество этих веществ в организме, но это, к большому сожалению, практически неизбежно.

антиоксиданты

Именно антиоксиданты приходят на помощь нашему организму в таких ситуациях – они связывают свободные радикалы, поглощая их и тем самым нейтрализуя негативное воздействие этих веществ на организм. Также антиоксиданты способствуют регулярному обновлению клеток, тканей и органов, а также их оздоровлению. Человеческий организм синтезирует только часть необходимых ему антиоксидантов, остальные же поступают вместе со свежими и качественными продуктами питания, а также вместе со специальными БАД, содержащими антиоксиданты: Антиоксидант НСП, Грэпайн с протекторами, Защитная Формула НСП, Замброза НСП.

Материал предоставлен natr.ru