массаж стоп 

Известно, что на наших стопах находятся точки, отображающие определенный орган нашего организма и его состояние. В странах Востока практика воздействия на точки стоп широко распространена. Не обязательно обращаться к знатоку восточной медицины, чтобы почувствовать положительный эффект, можно и самому опробовать теорию активных точек.

Прежде всего, нужно немного походить босиком и сделать маленькую зарядку стоп (подъем на носки и на пятки по очереди).  Далее нужно принять теплую ванну, а затем приступить непосредственно к процессу. Для массажа ступни используйте обе руки, меняя технику (удары, пощипывание, растирание, использование кулаков, косточек пальцев и другое). После окончания желательно походить по неровной поверхности, рекомендуются коврики с выпуклостями. 

Стопы – точное отображение органов, расположенных в определенном порядке на поверхности. В наше время существует специальная карта под названием «Остров сокровищ», позволяющая легко сориентироваться в расположении точки, что стимулирует работу определенного органа.

точки на стопах

Приведем примеры:

1. Заболевания позвоночника определяются мозольной полоской на наружной стороне ступни. К основному лечению рекомендуется принимать продукты Остео плюс, Тей-фу, Кальций-магний хелат или же Коралловый кальций.  

2. Изменения в суставах демонстрируют округлые затвердения вокруг пяток. Если Вас беспокоит подобная проблема, стоит обратить внимание на такие средства: МСМ, Глюкозамин сульфат, Эвер флекс и Хондроитин сульфат

3. Если у Вас присутствуют мозоли на подушечках под пальцами – это сигнал о наличии проблем с кишечником. Приведем список продуктов, помогающих в нормализации состояния: Бердок, Каскара Саграда, Нейче Лакс и другие. 

4. Проблемы с печенью определяются наличием огрубевшей кожи под мизинцем правой ноги. Для лечения можно использовать такие продукты: Лив Гард, Милк ТистлЛецитин, Бердок и другие.

5. Если же имеется мозоль под мизинцем левой ноги – возможны проблемы в работе сердца. Помощниками при этой проблемме станут: Би Пи Си, Омега, Кофермент Q10.

6. Натоптыши под большим пальцем и раздраженная кожа вокруг символизируют острою нехватку витаминов A и B. Также предупреждают о нервном перенапряжении и общем износе организма. Рекомендуем употреблять Солстик Энерджи, Супер комплекс, Сок Нони, Ти Эн Ти, Моринда и другие.

7. О проблемах с уровнем гормонов и щитовидной железой рассказывает нам состояние кожи на наружных краях больших пальцев ног. Прежде всего, нужно нормализовать гормоны щитовидной железы, и  дополнительно можно принимать Келп и Витамин Е.    

8. Огрубение всей поверхности кожи стопы показывает нарушение обмена веществ, что может быть вызвано эндокринными болезнями или дисбактериозом.  В таких случаях следует принимать Бифидофилус Флора Форс, Бифидозаврики и Витамин Е.

Материал предоставлен natr.ru