Ожирением называют хроническое рецидивирующее заболевание, характерными особенностями которого является нарушенный обмен веществ, избыточное развитие и накопление жировой ткани.

Избыточная масса тела, как и ожирение, на глобальном уровне является одним из основных факторов смерти в мире. Этим заболеванием обусловлены около 50% случаев сахарного диабета, приблизительно 25% случаев ишемической болезни сердца, а также более 30% случаев развития онкологических заболеваний.

Согласно статистике ВОЗ за 1980 – 2012 года число людей с ожирением в мире увеличилось больше, чем на 100%. Избыточную массу тела имеют более 1,5 млрд людей в возрасте от 20 лет. В их числе 50 млн взрослых, страдающих от ожирения. Более того, 65% населения нашей планеты проживает в странах, где смертность по причине избыточной массы и ожирения выше, чем смертность от недостаточной массы тела. Согласно данным ВОЗ, в 2010 году приблизительно 45 млн детей, чей возраст не превышал 5 лет, имели избыточную массу тела.

Проблема детского ожирения обусловливает повышенную вероятность ожирения, инвалидности и преждевременной смерти во взрослом возрасте. Кроме повышенного риска, дети с ожирением испытывают серьезные затруднения во время дыхания, они в большей степени подвержены переломам, гипертензии, инсулинорезистентности, раннему проявлению сердечно-сосудистых заболеваний и негативным последствиям психологического характера.

Среди основных причин, которые приводят к избыточному весу и ожирению, вслед за которыми возникает метаболический синдром, стоит выделить гиподинамию, недостаток в воде и пище биологически активных веществ, потребление в пищу продуктов с высоким содержанием углеродов. Потребление простых сахаров в большом объеме влечет за собой попадание в организм не только ненужных, но и вредных калорий. Помимо прочего, это снижает иммунитет, нарушает кислотно-щелочной баланс организма, процессы обмена белков и минералов, приводит к дефициту меди, кальция, хрома, магния, а также провоцирует возникновение вирусных, бактериальных, грибковых болезней, аллергии, глистных инвазий. Следствием чрезмерного потребления простых сахаров также является ухудшенное состояние соединительных тканей и всех тканей организма, в которых содержится белок.

Важно понимать, насколько дорого жировая ткань обходится для человеческого организма. Для своего функционирования она поглощает большую часть витаминов, белков, липидов, микроэлементов и макроэлементов. Хорошенько подумайте перед тем, как положить в свой рот очередной кусочек торта или пирожное, и запить его сладким чаем.

Именно ожирение является первопричиной возникновения множества смертельных болезней, актуальных для современного мира. Это ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, инфаркты, инсульты, эндокринная патология, желче-мочекаменная болезнь, жировой гепатоз, онкологические процессы и др.

Продолжительное ожирение, именуемое метаболическим синдромом, влечет за собой крайне трагические последствия для того, кто обладает лишними килограммами. У алиментарного ожирения есть лишь одно положительное качество – оно легко поддается коррекции, достаточно лишь оптимизировать пищевой рацион. Это значит, что необходимо уменьшить калорийность пищи, увеличив ее полноценность по нутриентам.

С учетом пищевого рациона современного человека, в случае с алиментарным ожирением есть только одно решение, без альтернатив – это прием БАДов. Все потому, что в традиционных пищевых продуктах наблюдается серьезный дефицит нутрицевтиков – они теряются на стадиях земледелия, перевозки, рафинирования, хранения и последующей термической обработки. В большинстве своем, современная пища – это высококалорийная жратва, иначе ее не назовешь, в которой нет витаминов, минералов, белков и полноценных жиров. Принимая такую пищу, бедный человеческий организм начинает искать качественные, необходимые ему нутриенты путем увеличения объемов поглощаемой пищи, получая помимо этого уйму невостребованных калорий и жировую оболочку. Последняя не только непривлекательно выглядит, но и серьезно вредит здоровью. Выход в данном случае лишь один – обогатить питательный рацион концентратом веществ, необходимых организму, то есть, БАДами.

Борьба с излишним весом в обязательном порядке должна включать в себя полноценное белковое питание, комплексы витаминов и минералов, липиды, продукты растительного происхождения, лакто- и бифидобактерии.

Компания NSP предлагает полную линейку продуктов, необходимых для нормализации веса и поддержания физиологического состояния организма на должном уровне.

Нутри Берн – это низкокалорийный коктейль с богатым содержанием белков и приятным вкусом. Создан он из молочной сыворотки с применением технологии холодной мембранной ультрафильтрации. Данный коктейль – это источник натурального, денатурированного белка. Для производства Нутри Берн используется современная технология, благодаря которой стало возможным получение высококачественных белковых соединений последнего поколения из сыворотки цельного молока. Этот белок обеспечивает организм необходимым количеством незаменимых аминокислот, а также является важным источником белка для построения тканей и клеток человеческого тела – это мышцы скелета, гладкая мускулатура внутренних органов, кожи, сосудов, клеток крови, ферментов, гормонов, иммунной системы.

СмартМил – это уникальный белковый коктейль, заменяющий один полноценный прием пищи. Продукт обеспечивает организм комплексом питательных веществ, которые являются незаменимыми. В их числе белок, изофлавоны, витамины А, В1, В2, В6, В12, С, D3, Е, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин и такие минеральные элементы, как магний, фосфор, кальций, селен, хром, медь, цинк, йод, марганец, линоленовая и гама-линоленовая кислоты, Омега-3 ЖК. СмартМил повышает работоспособность организма, а также способствует выработке им необходимой энергии. Коктейль укрепляет мышечную ткань, поставляет организму необходимые протеины и аминокислоты, способствует потере и нормализации веса. Всего одна порция СмартМил восполняет 35% от суточной нормы необходимых микроэлементов и витаминов, незаменимых аминокислот, а также содержит в своем составе 15 г белка.

Пептовит с L-карнитином и магнием – питательный комплекс с уникальным составом. Содержит аминокислоты и другие элементы, необходимые для питательной поддержки органов, восстанавливает мышечную массу, повышает выносливость. Данный комплекс также активизирует расщепление жиров в организме и помогает восставить все системы органов.

Колострум NSP (молозиво) – ценный минеральный комплекс с белками и аминокислотами. Восстанавливает поврежденные мышцы, связки и кости, усиливает их рост, стимулирует процесс восстановления кожного коллагена и нервной ткани. Комплекс нормализует вес, оказывает иммунопротекторное, гепопротекторное, адаптогенное действие.

Пчелиная пыльца является мощным иммуномодулятором, стимулятором обменных процессов в организме и антиоксидантом, повышает выносливость и силу, улучшает скорость реакции. Это самый совершенный питательный продукт – в составе пчелиной пыльцы содержаться практически все компоненты, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма: белки, ферменты, аминокислоты, 28 микроэлементов, 18 минералов и 16 витаминов.

Омега-3 ПНЖК NSP – стимулируют наращивание мышечной массы, усиливают регенеративные свойства мышечной ткани, улучшают процесс кровообращения в организме, стимулируя таким образом сжигание жиров. Полиненасыщенные кислоты положительно сказываются на функционировании сердечно-сосудистой системы, понижают уровень содержащихся в организме насыщенных жиров и вредного холестерина, увеличивая содержание полезного холестерина. Уменьшают вязкость крови, оказывая благоприятное влияние на работу сердца и всей системы кровообращения. Омега-3 ПНЖК – это один из важнейших компонентов диеты для нормализации веса, так как кислоты частично блокируют формирование жировой ткани, стимулируя активное сжигание жиров.

Лецитин NSP – продукт, содержащий в своем составе фосфолипиды, удерживает в кровяном русле триглицериды и холестерин, блокируя их отложение в стенках сосудов. Ускоряет процессы метаболизма жиров в печени, защищая орган от жировой дистрофии, а сам организм от скапливая в нем жира.

Локло – это клетчатка (растворимая и нерастворимая) со смесью растительных ингредиентов в составе. Не позволяет переедать, так как ее пищевые волокна, благодаря своим особым свойствам, после попадания в желудок начинают разбухать. Очищает человеческий организм от токсинов, улучшает процесс функционирование кишечника, нормализует процессы обмена в организме, налаживает гормональный фон, понижает содержание сахара и холестерина в крови, восполняет недостаток минералов, витаминов и антиоксидантов в организме.

Витамины являются обязательным элементом для сжигания жировых отложений в организме. Одна из их жизненно важных функций заключается в непосредственном участии в каждом биохимическом процессе, происходящем в человеческом организме. В случае нехватки витаминов, не говоря уже об их отсутствии, обмен веществ замедлится, а то и вовсе нарушится.

Витамин С ответственен за крепость иммунитета, он понижает уровень содержания в крови плохого холестерина, помогает организму преобразовать глюкозу в необходимую для сжигания жиров энергию.

Мы не будем ранжировать витамины B-группы по их значимости в процессе потери веса. NSP предлагает замечательные витаминно-минеральные комплексы, содержащие необходимый набор витаминов группы В:

Витамины группы B выполняют регулировку обмена веществ, обеспечивая нормальное функционирование щитовидной железы, увеличивают запасы энергии в организме, а также потребление организмом глюкозы и жирных кислот на клеточном уровне. Эти витамины регулируют уровень содержания сахара в крови, положительно влияют на аппетит, обеспечивают нормальный жировой обмен, отзывая его недостаток накоплением жиров в печени. Витамины группы B принимают участие в процессе ликвидации жиров, высвобождают энергию из углеводов, укрепляют нервную систему, помогают поддержать процесс избавления от лишнего веса, участвуют в сжигании избыточных жиров.

Витамин D тоже в обязательном порядке должен быть в диетическом рационе. Это жирорастворимый витамин, способствующий усвоению кальция. Также он отвечает за выработку лептина – гормона, обеспечивающего чувство насыщения. Витамин D есть в составе следующих продуктов NSP:

Витамин Е (токоферол) тоже необходим для нормализации жирового обмена в организме. Особенно важны в этом процессе его антиокислительные свойства, которые нормализуют функциональную способность мышц. Основное физиологическое назначение витамина Е состоит в его способности ограждать содержащийся в организме внутриклеточный жир от окисления, исключая образование токсичных продуктов, нарушающих процесс функционирования клетки.  Помимо прочего, продукты окисления понижают активность содержащихся в организме ферментов и витаминов, а также тормозят их действие.

Какие растительные комплексы помогут нормализовать вес?

Комплекс с Гарцинией создает ощущение сытости после приема. Потеря веса подразумевает и потерю калорий, которая вполне может спровоцировать постоянное чувство голода. Данный комплекс хорошо справляется с задачей притупления этого чувства. Экстракт Гарцинии и хрома позволяет этому продукту создавать ощущение сытости продолжительностью в несколько часов. Более полному сгоранию жиров способствует и L-карнитин, а звездчатка связывает жиры и выводит их из организма.

Фэт Грабберс способствует уменьшению усвоения жиров путем связывания и выведения из кишечника еще до того, как организм успеет их усвоить. Впитывает воду в больших количествах, способствуя размягчению кала, улучшая кишечную моторику. Фэт Грабберс понижает содержание холестерина и низкоплотных липопротеидов, снижает аппетит. Благодаря лецитину выполняется транспортировка и мобилизация жиров, оказывается жирорастворимое воздействие. Лецитин, входящий в состав продукта, также запускает эффект эмульгации, который растворяет холестерин и жиры, после чего они выводятся из организма.

Карбо Грэбберс поглощает углеводы, сокращая их превращение в калории. Содержит в своем составе ингибитор амилазы, отвечающий за блокирование пищеварительного энзима. Карбо Грэбберс тормозит расщепление крупных молекул крахмала на малые молекулы сахара, которые свободно поглощаются кровеносной системой. Препарат замедляет быстрое поглощение углеводов, оказывая благоприятное влияние на систему инсулина, благодаря чему накопление жиров в организме понижается.

Нейче Лакс выполняет мягкую очистку организма. Чтобы нормализовать вес, в обязательном порядке нужно очистить организм от токсинов, которые в нем скапливаются и нормализовать процессы пищеварения. Оказывает слабительное и антибактериальное действие. Также Нейче Лакс регулирует мышечный тонус кишечника, стимулируя процесс выработки слизи, препятствуя ее брожению.

Современный человек должен заботиться о своем здоровье, а нормализация веса – это один из способов проявления этой заботы. 

Материал предоставлен natr.ru/