Пау Пау

Многие наши соотечественники о таком продукте слыхом не слыхивали, и если их спросить, что растет на банановом дереве, с уверенностью ответят – бананы. А между тем, такое название в Северной Америке получило дерево азимина трехлопастная (или трилоба). За внешнее сходство плодов растения с бананом и папайей его и назвали «банановым». На своей родине дерево более известно под местным названием - пау-пау. Это фруктовое дерево с сочными ароматными плодами также известно под простонародными названиями: «банан бедняка» и «банан Индианы».

По сути пау-пау представляет собой невысокий кустарник, достигающий в высоту 5 – 10 метров. Его ягоды цилиндрической формы могут весить от 200 до 400 грамм и при этом иметь божественный аромат смеси ананаса и земляники.

А вот цветение азимины не порадует эстетов благоуханием – красные цветы, появляющиеся ранней весной, отличаются зловонным запахом. Чаще всего ягоды завязываются в виде гроздьев (как у бананов), реже, по одной,  имеют желто-зеленый цвет.

Вкус плодов пау-пау характеризуют как смесь манго, банана и ананаса. Они крайне быстро портятся и при хранении в холодильнике (за 2-3 дня), а вот заморозка способна надолго продлить им жизнь. В отличие от банана, ягоды азимины имеют крупные бобообразные семена, расположенные в два ряда.

Пау Пау

Ценность плодов

Плоды пау-пау (Paw-Paw) весьма богаты аминокислотами, витаминами и минералами, по их содержанию ягоды дадут фору винограду, персикам  и яблокам. Чтобы получить все ценные компоненты мякоти, лучше есть полностью созревшие и свежие плоды.

Но не только ягоды азимины имеют ценность. В коре, листьях и побегах дерева содержится высокая концентрация ацетогенина, вещества с сильным онкопротекторным действием. Исследования подтверждают, что эти компоненты растения можно применять в фармацевтике для производства противоопухолевых лечебных препаратов, а также ботанических (природных) пестицидов.
Пау Пау

Ароматные ягоды банана Индианы используют как легкое слабительное средство, а листья – как мочегонное. Как и наш подорожник,  листья Пау-Пау прикладывают к ранкам, гнойникам, язвам и фурункулам. Содержащие алкалоид семена плодов в измельченном виде используют как средство борьбы с волосяными вшами или в качестве рвотного средства.

Мякоть Пау-Пау способствует выводу токсинов из организма, а значит, полезна при отравлениях. Регулярное употребление плодов дает заметный омолаживающий эффект. Экстрактом азимины можно положительно влиять на состояние иммунной системы. Он снижает негативное действие стрессов и свободных радикалов, увеличивает защитные функции организма, помогает справиться с психозами и нервными расстройствами.

Косметическая ценность

В косметологии используют тонизирующие свойства коры растения. Маски из мякоти ягод подтягивают и очищают кожу, а также обладают омолаживающим эффектом.

Кулинарная ценность

Пау-Пау часто используют как альтернативу банану, а за его исключительный тропический аромат и сочность ценят кондитеры, добавляя в соки, мороженое, коктейли, детское питание, делают сиропы, мармелад, используют в качестве начинки для выпечки.

Замечательные свойства всех компонентов Пау-Пау послужили поводом для создания одноименной биодобавки Paw Paw от NSP. 

Пау Пау

КУПИТЬ ПАУ ПАУ (PAW PAW CELL REG)

Материал предоставлен natr.ru