пилинг лица

Споры, которые точатся между сторонниками тех или иных косметических средств, обычно не касаются графика проведения процедур ежедневного ухода за кожей. Принято по утрам очищать и увлажнять, а на ночь наносить более интенсивные средства. Но что касается пилинга, мнения дерматологов оказались диаметрально противоположными. Среди неспециалистов этот вопрос решается по принципу «когда удобно», одни делают пилинг по утрам, мотивируя тем, что на очищенную кожу лучше ложится макияж, другие, считают эту процедуру подготовкой к проведению интенсивного вечернего косметического моциона.

 Что разделило экспертов?

Сторонники вечернего пилинга уверяют, что он поможет убрать все остатки макияжа, подготовит кожу к нанесению основных средств и усилит их действие во время сна. Однако, обладателям жирной кожи такой вариант не походит, поскольку наутро они не получат ожидаемого результата.

Другие дерматологи отстаивают утреннюю защиту кожи, вместо того, чтобы заниматься коррекцией по вечерам. Как показывают исследования, более концентрированными и насыщенными средствами женщины предпочитают пользоваться именно перед сном. Добавление к этому «арсеналу» еще и скраба может аукнуться в виде раздражения на коже. Процедуру отшелушивание лучше не проводить в одно время, если среди ваших средств есть косметика с ретинолом, разведите эти процедуры по времени.

пилинг лица

Как бы то ни было, в двух моментах эксперты, защищающие утренний и вечерний пилинг сходятся:

  • Пилинг лучше делать не руками, а очень тонкими, нежными щетками, вибрирующими движениями;
  • Необходимо обязательно увлажнить кожу кремом после процедуры отшелушивания.