Рыбий жир

Полиненасыщенные кислоты группы Омега 3 – основная ценность рыбьего жира. Кроме всех известных «чудес», которые творит этот специфический продукт, приятным довеском будет снижение веса.

Рыбий жир издавна известен как эффективное средство для восстановления истощенных тяжелой болезнью пациентов и лечения рахита. Он способен снижать кровяное давление и уровень вредного холестерина, уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Содержание ω-3 минимизирует риск развития диабета и инсулинозависимости. В свежих исследованиях специализированного издания Scientific Reports указывается на новое свойство рыбьего жира – способность сжигать лишний вес.

Рыбий жир

Механизм действия

В человеческом теле существуют жировые ткани двух типов: бурая, отвечающая за сжигание лишних жировых клеток, и белая, цель которой – накопление запаса клеток. У младенца до 5% массы тела представлено бурыми жировыми клетками, активно преобразовывающими жир в энергию для роста. С возрастом роль и количество сжигающих клеток уменьшается, а роль белых (накапливающих) – возрастает, они создают энергозапасы в организме, которые могут стать «лишним жиром». Однако, недавно биологи обнаружили еще один тип жировых клеток – бежевые, свойства которых близки к свойствам «сжигателей» (бурых). Они в процессе метаболизма стараются держать под контролем излишки жировой ткани. Рыбий жир

Исследование

Группа японских ученых решила провести исследования и выяснить, с помощью каких пищевых продуктов можно увеличить запасы бежевых жировых клеток. Рыбий жир, как средство предотвращающее накопление жира, протестировали в первую очередь. В ходе эксперимента две группы лабораторных мышей посадили на диету из продуктов с высоким содержанием жира. Лишь одной группе мышей в рацион добавили рыбий жир. В ходе эксперимента выявили, что у группы грызунов, принимавших Омега-3 в виде рыбьего жира, отложения жиров были на 15 – 25% меньше, а прибавка в весе на 10 – 15% ниже, чем у второй группы.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что рыбий жир и входящие в его состав полиненасыщенные кислоты способствовали увеличению количества бежевых клеток в организме, что, в свою очередь, приводило к повышенному потреблению О2 и повышению температуры кишечника. В результате термогенеза ускоренными темпами сжигались калорииРыбий жир

Рыбная диета

Народы, в рацион которых входит большое количество рыбы, гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Неудивительно, что средиземноморская и японская кухни (диеты) способствуют долголетию, в основе которого лежат уникальные свойства морепродуктов и рыбьего жира в частности.