боль в позвоночнике

Медики утверждают, что около 60% женщин и приблизительно 80% мужчин, возрастом от 50 лет и старше имеют проблемы с позвоночником.

К сожалению, заболевания спины и позвоночника в частности встречаются практически у каждого на протяжении жизни. Фундамент возникновения болей в позвоночнике многогранен, к примеру, наследственность, разрушающие процессы, травмы, остеопороз и другие.

Принято разделять причины болевых синдромов на 5 групп.

Радикулит1. Остеохондроз: больной страдает от смещения дисков, грыжи Шморля (грыжа тел позвонков), изменения хрящей с потерей упругих свойств ядра. К первой группе также приписывают спондилез - заболевание, для которого характерно разрастание смежных тел позвонков, их ещё называют остеофитами, обызвествлением связочного аппарата, фиброзных колец дисков. Если рассматривать дегенеративные изменения, то к списку можно добавить сколиоз (искривление позвоночника) и травму связок позвоночника.

2. Для второй группы характерно сужение канала позвоночника, или межпозвонковых отверстий, неполное закрытие позвоночного канала, несимметричность щелей дугоотростчастых суставов, сакрализация или люсбализация (сращивание позвонков).

3. В период наступления менопаузы у женщин происходит снижение уровня эстрогена в крови, следствием чего является развитие остеопороза костной ткани позвоночника. Также в группу риска попадают люди, имеющие проблемы с эндокринной системой, онкологическими заболеваниями, ЖКТ, нарушения обмена кальция в организме.

4. Значительные деструктивные процессы, к примеру, переломы и смещение позвонков, которые возникают вследствие метастаза рака в позвоночнике, воспалительным процессам или же липоматозом в спинномозговой оболочке.

5. Перестройка костей позвоночного отдела, который сопровождается переломами, компрессией нервных корешков. 

Боль возникает вследствие сдавления нервных корешков, их отека или ишемии, раздражения рецепторов связочного аппарата, фиброзного кольца диска или же от простого напряжения мышц спины, когда происходит влияние на симпатические периартериальные сплетения, в результате возникновения таких заболеваний как: задний шейный симпатический синдром,  копчиковый болевой синдром, компрессионный болевой синдром и других.

Иногда боли в позвоночнике могут отображать заболевания внутренних органов.

массаж спины 

К основным мерам лечения относят: постельный режим на твердой поверхности (при острой стадии), ограничение нагрузки (при подострой стадии), одевание бандажей или эластичного пояса, обогревание локации болевых ощущений.

Лечение следует начать с принятия обезболивающего и противовоспалительного средства "Босвеллия Плюс" (по 2 капсулы, 2 раза в день на протяжении 4-6 недель).

Чтобы добиться расслабления каркасных  мышц, используют мазь "Тей Фу" (втирать 2-3 раза, 4-5 дней).

 В подостром периоде для улучшения состояния подойдут "МСМ" (2 таблетки- 3 раза в день), "Глюкозамин" (1 таблетка -3 раза в день на протяжении 2-3 месяцев). Необходимо принимать "Витамин С".

Если вы страдаете остеопорозом, нужно использовать продукты, которые замедляют резорбцию кальция. К таким можно отнести: «Дикий Ямс", "Си экс" и "Крем для тела с экстрактом дикого ямса", продукты общего влияния на опорно-двигательную систему ("Кальций Магний хелат", "Остео плюс",  "Бон-Си"), а также белковые комплексы - "Нутри Берн", "Смарт Мил"  и другие.

Рекомендуется физиотерапия (для комплексного лечения). Оперативное вмешательство применяется лишь при парализующих болях.

 

Только правильный выбор средств и опытного врача, верное комплексное лечение помогут вернуть здоровье вашему позвоночнику и вновь обрести свободу передвижения. 

Материал предоставлен natr.ru