Кальций и магний - все, что мы можем вспомнить при упоминании минералов, полезных для человеческого организма. Подразумевается не тот магний, который используется в технических сферах, химических экспериментах или ноу-хау в мире технологий. Минералами называют молекулы неорганического происхождения, которые находятся в коре Земли. Через грунт они попадают в растения, в их внутреннюю структуру. Далее, как компонент пищи травоядных животных, он оказывается и в нашем рационе. Несмотря на его незначительную концентрацию в растениях, такого количества магния достаточно для обеспечения организма живого существа.

В грунте минералы содержатся в неорганической форме, а в растениях - в органической. Обе формы имеют натуральное происхождение. Но есть одно отличие: минерал в форме неорганики не вмещает углеводных, то есть органических молекул. Другая форма минерала может образовать хелатную форму в соединении с молекулами натурального происхождения. Слышали о фотосинтезе? При этом процессе растения могут создать органические, живые минералы из грунта и вод.

Ученые ведут активные дискуссии о вопросах переработки минералов неорганического происхождения живым организмом. Одно очевидно - еда может на должном уровне питать существа, поддерживать их нужным комплексом жизненно важных веществ, в том числе и минералов. Отсюда следует, что оптимальный путь доставки минералов -  органическая пища высокого, подтвержденного качества, биологически активные добавки и натуральные продукты.

Минералы строго необходимы для здорового существования и правильной работы организма. Это крепкая опора для вашего физического и психического здоровья. Все жидкости организма, особенно кровь, формируются благодаря им. Минералы входят в состав различных гормонов и нейротрансмиттеров, обеспечивая таким образом стабильную работу нервной системы. Также они входят в состав ферментов, без которых белок не может синтезироваться, а ДНК - образовываться. Большинство витаминов и ферментов просто не могут осуществлять свою функцию без минералов. Выходит, что мало того, что при отсутствии минералов обмен веществ в организме под угрозой, так еще и есть риск возникновения массы заболеваний.

Существует две группы минералов:

  • Макронутриенты, которые считаются основной частью;
  • Микронутриенты или так называемые "следовые минералы".

К первому пункту можно отнести натрий, фосфор, калий, кальций и магний. Ко второй группе - медь, йод, хром, марганец, селен, серу, кремний, цинк, молибден и другие.  Макронутриенты требуют большей концентрации в организме, чем микронутриенты.

Возможно ли полное обеспечение жизнедеятельности минералами, поступающими только из пищи? Можно назвать много причин, почему вам нужны витаминные и минеральные добавки. Среди них:

  • Неправильно составленный рацион;
  • Плохо работающая система пищеварения;
  • Недостача или полное отсутствие необходимых веществ в воде и почве;
  • Обработка вашей пищи сверх надобности;
  • Сознательное исключение конкретных видов еды;
  • Курс лечения антибиотиками;
  • Стресс;
  • Наличие вредных привычек и другое.

Вы должны знать, что одного лишь ежедневного употребления молока и производных продуктов недостаточно для крепости и плотности костей. Важно быстрое усвоение организмом самого кальция из употребляемой пищи. Заботьтесь о себе!

Биологически активные добавки природного происхождения, среди которых  «Остео Плюс» (OsteoPlus), «Хром Хелат» (ChromiumChelate),«Эйч Эс Эн» (HSN), «Железо Хелат» (IronChelate), «Супер Комплекс» (SuperComplex), «Кальций Магний Хелат» (CalciumMagnesiumChelate), «Бон-Си» (BON-C), «Коллоидные Минералы» (ColloidalMinirals), предназначены для заботы о человеческом организме. Наши консультанты и клинические испытания касательно остеопороза, которые подробно изложены в сборнике №2 «Клинические исследования биологически активных добавок компании NSP» за 2010 год, подтверждают, что употребление БАД от NSP эффективно и быстро улучшает работу организма.

Забудьте о тех временах, когда доломит из аптек считался самым лучшим и доступным источником магния и кальция. Не только время уходит, но и наши старые требования к уровню качества БАД и продуктов питания. Основная заслуга в создании новых целей принадлежит компании Nature’s Sunshine Products.

Польза минералов для человека

Минерал

*- см.

Содержится в этих препаратах

Действие

Симптомы дефицита и заболевания

Кальций

Остео Плюс, Бон Си, Кальций, По Д’Арко, Магний ХелатКелп, Хром Хелат, Эйч Эс Эн, Супер КомплексТНТ,

Поддерживает активный рост и формирование зубов, костей, стабилизирует ритм сердца, необходим для нервной системы, нормального роста.

Участвует в сокращении мышц.

Ломаются ногти, крошатся и рушатся зубы, постоянные нарушения сна, легко получаемые переломы из-за хрупкости костей, спазмы в мышцах, нервозность и раздражительность.

Хром

Супер Комплекс, ТНТ, Хром Хелат, Эйч Эс ЭнПчелиная Пыльца.

Отвечает за поддержку правильного содержания сахара в крови и работу кровеносной системы.

Диабет, гипергликемия, атеросклероз.

Кобальт

По Д’Арко, Пчелиная Пыльца, Эхинацея НСП, Люцерна НСП.

Обязательно входит в витамин В12

Раны, которые долго не могут зажить, тяжелые формы анемии.

Медь

ТНТ, Супер Комплекс, Остео Плюс, Хлорофилл жидкий

 

Участвует в формировании волос, костей, поддержке нормального цвета лица. Помогает заживлять повреждения, усиливает производство кровяных телец, поддерживает работу нервной системы. Компонент антиоксидантного фермента, известного, как супероксиддисмутаза.

Выпадают волосы, проявляется анемия, возникают воспаления и артрит, раньше положенного появляются седые волосы, замедляется дыхание, проявляется чувствительность к переменам погоды.

Йод

Келп, Супер Комплекс, ТНТ.

Участвует в производстве тироксина.

Зоб, хроническое истощение и усталость, холод в конечностях, ожирение.

Железо

Айрон Хелат, Супер Комплекс, Остео Плюс,

СоQ10 Плюс, Эйч Эс Эн, Витазаврики.

Играет важную роль в формировании кровяных телец, гемоглобина и миоглобина. Перемещает кислород по организму. Является компонентом каталазы и цитохромов, которые важны для дыхания клеток и окислительных процессов. Отвечает за правильный рост детей.

Постоянно возникающая усталость, проявления анемии, отдышка, головные боли, восприимчивость к инфекциям.

Магний

Магний хелат, Остео Плюс, СоQ10 Плюс, Репейник, Келп, Эйч Эс Эн, Хлорофилл жидкий, Супер Комплекс, Майнд-Макс.  

Поддерживает производство энергии в организме. Необходим для нормализации кислотного баланса.

Раздражительность и нервозность, вспыльчивость. Возникновение спазмов в мышцах, патология  почек.

Марганец

Остео Плюс, ТНТ.

Важен для основных процессов в работе ЦНС, в создании соединительной и костной тканей, в витаминном обмене, в стабилизации обмена жиров и углеводов.

Является компонентом митохондриального антиоксидантного фермента под названием супероксиддисмутаза.

Форсирует работу гормонов гипофиза, инсулина, половых гормонов. Участвует в процессах роста, формировании крови, улучшает белковый катаболизм. Предотвращает накопление холестерина на стенках кровеносных сосудов.

Появление шума в ушах или потеря слуха, болезнь Паркинсона, бесплодие, сахарный диабет.

Молибден

ТНТ, Супер Комплекс, Эйч Эс Эн

Принимает участие в дыхательных процессах. Укрепляет и помогает в росте костей и зубов.

Проблемы с пищеварительной системой, поражение кожи, патология почек и печени.

Фосфор

Молочный Чертополох, Супер Комплекс, Остео Плюс, Хром Хелат.

Работает в качестве стройматериала для костей и клеток, участвует в их росте, в накоплении энергии в человеческом организме, компонент АТФ. Входит в состав ДНК, РНК и клеточной мембраны.

Частая утомляемость, сильное накопление молочной кислоты. Рахит, крошение зубов и хрупкость костей. Расстройства пищеварения, дыхательного ритма, работы нервной системы. Ожирение.

Калий

Супер Комплекс, Остео Плюс, ТНТ.

Помогает нормально работать сердечной и скелетным  мышцам, клеткам крови и почек.

Запор, нарушение сна, бессонница, аритмия, ВСД, жажда, повреждение мышц.

Селен

Эйч Эс Эн, Супер Комплекс, Молочный Чертополох, Защитная формула

Является компонентом глутатионпероксидазы, антиоксидантного фермента. Предотвращает окисление жиров. Имеет онкопротекторное действие. Защищает от раннего старения. Поддерживает организм при заболеваниях сердца и сосудов, а также печени. Полезен при отравлении ртутью.

.

Кремний

 Эхинацея, Эйч Эс Эн.

Участвует в росте костей, ногтей, волос и зубов.

Остеопороз, ломкость ногтей, раннее старение.

Натрий

Келп,  Эйч Эс Эн,  Готу Кола, Солстик Ревайв

 

Формирует правильное содержание внеклеточной и клеточной жидкостей, помогает сокращать мышцы.

Тепловой удар, жар, обезвоживание, сильная потливость.

Сера

МСМ

Играет важную роль в создании коллагена и кератина. Компонент соединительной ткани. Участвует в процессах синтеза аминокислот, биотина, витамина В1, инсулина, липоевой кислоты. Рекомендована при проблемах с кожным покровом. Укрепляет ногти и волосы.

Аллергия, астма, воспаления. Остеохондроз и артриты. Болевые синдромы.

Цинк

Эйч Ти-Пи Пауер, Супер Комплекс,  Остео Плюс, СоQ10 Плюс, Пастилки с цинком,

Защитная формула, ТНТ, Эхинацея.   

Участвует в сперматогенезе и выработке некоторых половых гормонов.

Компонент гексамера инсулина и супероксиддисмутазы. Участвует в процессе усваивания витамина А и формировании костей.

 Жизненно необходим для работы репродуктивных органов и простаты. Участвует в заживлении ран. Останавливает выпадение волос. Стабилизирует зрение, нюх, вкусовые ощущения.

 

Алкогольный цирроз печени и появление белых пятен на ногтевых пластинах.

Кобальт

Остео Плюс

Важен для правильного роста и формирования костей.

Начальная стадия разрушения костей, или остеомаляция.

*- Компания NSP представляет уникальный продукт, в состав которого входит большая часть макро- и микроэлементов, общее количество которых достигает 60. Это биологически активная добавка "Коллоидные минералы с соком Асаи".

Материал предоставлен natr.ru