омега кислоты

При разумном подходе и правильном планировании рациона питания жиры приносят большую пользу организму. И не стоит опасаться появления лишних килограммов или пары сантиметров на талии, ведь основа всего – крепкое здоровье.

В природе нет ничего ненужного, и жиры (липиды), являются необходимой составляющей для поддержания нормальных функций всех систем организма человека. Существует определенная группа жирных кислот, не синтезирующихся организмом – их называют незаменимыми (эссенциальными).

Это полиненасыщенные жирные кислоты – ПНЖК, объединенные одним названием – витамин F.

Прежде всего, все полиненасыщенные жирные кислоты разделяются на два класса. К группе ПНЖК omega-3 относят альфа линоленовую кислоту, докозагексаеновую кислоту и эйкозапентаеновую. А к ПНЖК класса оmega-6 относят гаммалиноленовую и линолевую кислоты.

Для чего же нужны незаменимые жирные кислоты?

Эти вещества принимают участие в создании новых клеток и поддерживают здоровое состояние уже существующих клеток. Нормальная работа всех систем организма человека невозможна без простагландинов – гормоноподобных веществ, а полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в их выработке. Таким образом, достаточное количество простагландинов положительно сказывается на функциях иммунной, сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной систем.

Для полноценной работы головного мозга необходимо постоянное поступление ПНЖК в организм – эти вещества усиливают проводимость нервных импульсов. Недостаток эйкозапентаеновой кислоты отрицательно сказывается на работе головного мозга и значительно снижает работоспособность.

красная рыба

Какие же функции выполняют полиненасыщенные жирные кислоты в жизнедеятельности нашего организма?

Все живые организмы состоят из клеток, которые постоянно обновляются. И эйкозапентаеновая кислота является очень важной составляющей для клеточных мембран.

От полноценного функционирования клеток головного мозга зависит своевременная передача сигналов к системам организма - это обеспечивается большим содержанием докозагексаеновой кислоты в сером веществе.

Преобразование альфа линоленовой кислоты в ДГК и ЭПК усиливает защитные функции, укрепляет иммунитет, снижает вероятность возникновения воспалительных процессов. Основными источниками omega-3 являются: козье молоко, льняное масло, рыбий жир и икра.

Наиболее активной кислотой из класса omega-6 является гамма-линоленовая кислота, образующаяся в организме из линолевой кислоты и минеральных веществ: цинка, магния, селена, с участием витаминов групп Е, А, С и В6. В результате такого взаимодействия появляется вещество – простагландин Е1.

Вещество оказывает положительное влияние на организм человека - улучшается работа эндокринной системы, а это, в свою очередь, нормализует обмен веществ. В результате повышается иммунитет, снижается вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Источники, богатые на omega-6 кислоты – масла примулы вечерней и ослинника двухлетнего.

Значительно снижает риск возникновения злокачественных новообразований и заболеваний сердечно-сосудистой системы регулярное употребление продуктов, богатых эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотами. Большое содержание этих веществ в рыбьем жире, оказывает положительное воздействие при таких заболеваниях, как – ревматоидный артрит, псориаз, экзема и многих других воспалительных процессах.

При возникновении нарушений, вызванных сбоями в работе эндокринной системы, будет полезно употребление гамма-линоленовой кислоты, которая облегчает течение диабета и возникающих нервных отклонений, вызванных этим заболеванием.

Существуют простагландины, вызывающие воспалительные процессы. К ним относят только простагландины, вырабатывающиеся организмом при употреблении растительных жиров, молочных и мясных продуктов. В этом случае все зависит от индивидуальных особенностей человека.

И, уж точно, абсолютно безопасны такие продукты – льняное масло, рыбий жир и масло ослинника двухлетнего, которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами.

При недостатке ПНЖК появляются сбои в работе нервной и сердечно-сосудистой системы, дефицит этих кислот может вызывать нервные расстройства и заболевания кожи, понижается иммунитет и возможны задержки в развитии, возникают нарушения менструального цикла и заболевания органов женской сферы, повышается риск возникновения простатита у мужчин. А длительное отсутствие в рационе питания этих жирных кислот может вызвать аутоиммунные заболевания.

Поэтому, компания Nature’s Sunshine Products предоставляет уникальные разработки специалистов – БАДы, в которых содержатся все необходимые жирные кислоты для нормального функционирования организма.

Биоактивная добавка Супер Масло (SuperOil) – добавка, содержащая весь набор полиненасыщенных жирных кислот, является отличным профилактическим средством и оказывает лечебное воздействие при многих заболеваниях.

Биоактивная добавка Льняное масло (Flaxseed Oil) – препарат, оказывающий благотворное действие при кишечных, аллергических и аутоиммунных заболеваниях.

Биоактивная добавка Масло примулы вечерней (Evening Primrose Oil) – нормализует функции сердечно-сосудистой системы, понижает артериальное давление, улучшает состав крови (уменьшает агрегацию тромбоцитов), снижает болезненные явления предменструального синдрома.

*Сейчас на нашем рынке есть только Omega-3, но в скором времени появятся и остальные.

Особо стоит отметить добавку Омега 3 (Omega-3), содержащую рыбий жир, который добывается из рыбы, живущей в пресноводных водоемах. Благодаря входящим в его состав ДГК и ЭПК этот препарат оказывает отличное профилактическое и лечебное действие при различных заболеваниях.

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно убедиться, что ПНЖК необходимы для нормального функционирования организма человека.

Александр Новиков,

кандидат медицинских наук

Материал предоставлен natr.ru