Каждый человек хоть раз оказывался в ситуации, когда не мог что-то вспомнить, например, чью-то фразу, название фильма, число или дату рождения. Если же подобное повторяется неоднократно, то вызывает, как минимум, чувство дискомфорта.

Что необходимо для предотвращения столь неприятных ситуаций и что нужно делать, чтобы улучшить свою память, расширить ее возможности? Что вообще представляет собой память и каким образом она устроена? На эти вопросы, а также на ряд других нам поможет ответить Дайяна Столлер и ее статья в «Психология сегодня» о том, как улучшить память.

Как устроена память?

Память – это крайне сложный мыслительный процесс, состоящий из трех обязательных этапов: регистрация информации, ее хранение и воспроизведение. Только при совместной и слаженной работе трех этих аспектов можно что-либо вспомнить.

Регистрация информации

Первый этап – это восприятие информации, которая нас окружает посредством зрения, слуха, обоняния и осязания. Первое воспоминание каждого из нас – это материнский аромат и прикосновения кожи матери. С первого дня своего рождения ребенок уже способен отличить свою маму от других людей. Это осязательная память, она является неотъемлемой составляющей автоматической памяти. Благодаря этим возможностям мы свободно открываем замок ключом, даже не думая о том, как это правильно делать, либо же на ощупь отличаем баскетбольный мяч от футбольного.

Внимание и концентрация – это основные компоненты регистрации информации. С помощью внимания мы можем сфокусироваться на конкретном объекте, а концентрация помогает нам это внимание зафиксировать. Внимание и концентрация необходимы для того, чтобы фильтровать информацию, то есть, выбирать, что следует запоминать, а что – нет.

Хранение информации

На втором этапе память делится на сенсорную, кратковременную и долговременную. Информация, которая возникает при воздействии на наши органы чувств, хранится в сенсорной памяти. Данные о том, что мы увидели, услышали, почувствовали, поступают в сенсорную память и хранятся там менее одной секунды, после чего заменяются новой информацией. Данные в кратковременной памяти хранятся не более одной минуты. Чтобы из сенсорной памяти информация «перекочевала» в кратковременную, необходимо сконцентрировать на ней свое внимание. В повседневной жизни кратковременная память особенно важна, так как именно она чаще всего используется в течение каждого дня. Дабы не перегружать этот вид памяти, специалисты рекомендуют записывать распорядок дня в органайзер, составлять список покупок, благо, в современном мире умных гаджетов делать это предельно просто. Благодаря кратковременной памяти мы помним, где оставили ключи от дома, закрыли ли дверь на замок и т.д.

Пройдите тест!

Выберите один из столбцов в таблице и смотрите на него минуту, стараясь запомнить, как можно больше слов. Теперь закройте картинку и запишите на листе бумаги все те слова с выбранного вами столбца, которые вы запомнили. Если вы верно записали не менее 7 слов, значит, у вас действительно хорошая память. Повторите тест с другим столбцом/столбцами.

 

Долговременная память от кратковременной отличается, прежде всего, сроком хранения содержащейся в ней информации и своей емкостью. Это своего рода база данных, огромный архив, в котором хранятся все «адреса, пароли, явки». Данные в долговременной памяти собирались и собираются в течение долгих лет. Примечательно то, что более необходимая нам информация является более доступной для воспроизведения, чем та, которая в себе не несет особой ценности.

Воспроизведение информации

Последний этап предоставляет возможность доступа к нашим воспоминаниям. Важно отметить, что воспроизведение невозможно без двух первых составляющих памяти. Эмоции, звуки, запахи – все это активирует извлечение необходимой информации из памяти. Так, к примеру, если вы услышите старую песню, воспоминания сразу погрузят вас в мысли о прошлом.

Узнавание объекта – это тоже вид воспроизведения. Примечательно, что на это действие затрачивается меньше так называемой мощности, чем на обычное воспроизведение, так как в данном случае необходимо просто сопоставить данные об объекте, которые хранятся в памяти с увиденной картинкой или услышанным звуком, запахом, тактильным ощущением. Куда легче узнать лицо человека, если вы его случайно встретите на улице, чем пытаться представить его образ в своей памяти.

Каковы причины возникновения проблем с памятью?

Причин, по которым могут возникнуть проблемы с памятью, существует довольно много. Возраст – одна из основных. Чем старше становится человек, тем сложнее ему запомнить и воспроизвести ту или иную информацию. Кроме возраста, проблемы с памятью вызывают и различные болезни, травмы, а также несоблюдение здорового образа жизни. Заболевания, которые могут стать причиной полной или частичной потери памяти – это в первую очередь болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера. Также проблемы с памятью могут быть спровоцированы опухолью головного мозга, эпилепсией или диабетом. Черепно-мозговая травма тоже может существенно повредить память. Депрессии и эмоциональные потрясения оказывают аналогичный эффект. Любители табака, алкоголя и наркотиков, а также сторонники неправильного питания тоже рискуют в один прекрасный момент забыть свой домашний адрес или номер телефона.

 

Способы защиты памяти и ее улучшения

1. Фокусировка.

Слушая что-либо или кого-либо, будь это просто полезная информация или какой-нибудь важный доклад, презентация, старайтесь записывать важные моменты. Если такой возможности нет, старайтесь проговаривать вслух услышанное (если это будет выглядеть более-менее уместно в данной ситуации).

Старайтесь максимально концентрировать свое внимание на слышимой информации, получаемых знаниях. Мысли, которые к делу не относятся, могут существенно ухудшить качество и объем материала, который вы запомните в итоге. Так, к примеру, во время подготовки к экзаменам крайне не рекомендуется смотреть телевизор или слушать музыку, так как человеческий мозг в таких ситуациях непроизвольно отвлекается на сторонние изображения и звуки, из-за чего материал усваивается в значительно худшей степени.

2. Изучение новых способов мышления.

Человеческий мозг нуждается в использовании и тренировке настолько часто, насколько это возможно. Это в равной степени важно для людей, чья память начала ухудшаться вследствие травмы или болезни, так и для тех, кто желает развиваться умственно и расширять возможности своей памяти. К нашему с вами счастью, способов это сделать существует предостаточно. Решение кроссвордов, головоломок, логических задач – это первый и самый доступный помощник в улучшении и развитии памяти. В интернете, к слову, можно найти немало ресурсов, предназначенных для тренировки памяти и развития умственных способностей. Один из примеров – сайт http://www.lumosity.com/, где собрано огромное количество игр и головоломок, которые точно помогут развить внимание и память. На данном ресурсе вы сможете не только улучшить свои навыки в запоминании, но и улучшить скорость мышления, а также освоить так называемый режим многозадачности, который во многом упростит вашу работу. К слову, многие пользователи сайта сообщают о положительных результатах в ежедневной мозговой деятельности, повышении скорости устного счета, а также улучшение способности запоминания иностранных слов и фраз.

Говоря об изучении иностранных языков – это тоже отличный метод тренировки мозга, а заодно и прекрасная возможность научится смотреть по-новому на мир. Учите ежедневно новые слова, речевые обороты, идиомы, а главное, не забывайте применять свои знания на практике. Уже вскоре вы ощутите положительные изменения. Согласно статистике, после изучения первого иностранного языка, последующее изучение других языков дается значительно проще и быстрее.

3. Уменьшение стресса.

Эта рекомендация для большинства наверняка окажется самой трудновыполнимой. Все мы ежедневно сталкиваемся со всевозможными неприятностями, которые то и дело портят наше настроение. Кроме того, бывают ведь и вовсе не удачные дни, когда, как говорится, встали не с той ноги, когда проблемы идут чередом, накатываясь одна за одной и как может показаться, это никогда не закончится. Предполагаем, что нечто подобное случалось с каждым.

Например, утром сломалась машина, вы долго ждали необходимый автобус из-за чего опоздали на работу, где получили от начальника нагоняй за это самое опоздание, затем случайно пролили на себя кофе, поругались из-за какой-то мелочи с коллегой, по ошибке удалили не тот файл с компьютера. Ближе к концу дня вы уже яро ненавидите весь мир и окружающих, но проблемы продолжаются. На фоне всех этих неприятностей, стрессовых ситуаций к вечеру вы понимаете, что переволновались настолько сильно, что даже забыли встретить товарища на вокзале. Именно так стресс влияет на память и работу головного мозга.

Научно доказано, что устойчивый стресс является причиной разрушения гиппокампа. Этот участок головного мозга несет ответственность за способность человека к обучению и запоминанию. Кортизол, так называемый гормон стресса, ухудшает связи между мозговыми клетками, что приводит к замедлению работы памяти или серьезному нарушению этого процесса. Способность воспроизведения воспоминаний существенно ослабевает после сильного стресса по причине травм, аварий и других подобных ситуаций. Часто бывает так, что пострадавшие не способны вспомнить детали преступления или пережитой аварии.

4. Правильное питание.

В наше с вами время фраза «ты это то, что ты ешь» особенно актуальна. В обязательном порядке необходимо включать в свой питательный рацион продукты, стимулирующие активность головного мозга и работу памяти. К таковым относится рыба, устрицы, шоколад, листовые овощи, свежие ягоды, орехи, карри, яйца, цельное зерно.

5. Соблюдение режима сна.

Мозгу необходим отдых достаточного качества и продолжительности для того, чтобы память работала как часы. Старайтесь ложиться спать и просыпаться каждый день в одно и то же время, даже в выходные. Помещение для сна тоже должно быть подходящим – затемненным, хотя можно спать и в специальной маске, свежим и тихим. Исключите посторонние звуки и прочие раздражители, которые могли бы вас отвлечь.

6. Спортивная активность.

Давайте своему организму должную физическую нагрузку, ежедневно делайте упражнения. Это несложно, но нужно с чего-то начинать. По возможности, замените поездку на работу пешей прогулкой или ездой на велосипеде, не пользуйтесь лифтом, гуляйте на свежем воздухе, делайте упражнения для дыхательной системы. Организм человека – это слаженный механизм, и если вы заставите свое тело работать активно, систематически, то и мозг последует его примеру.

7. Осторожно: медикаменты.

Многие лекарственные препараты имеют ряд побочных эффектов, и некоторые из них могут негативно сказаться на работе памяти. Внимательно читайте инструкцию, даже если медикамент был выписан вашим лечащим врачом. Конечно, если препарат имеет жизненную необходимость, то с его побочными эффектами придется смириться. В данном случае постарайтесь не планировать деятельность, в которой от вас потребуется быстрое мышление или хорошая память.

8. Умеренное потребление алкоголя.

Самый яркий пример того, какое влияние оказывает алкоголь на человеческую память был показан в советской комедии, которую мы пересматриваем каждый год – «Ирония судьбы…» Память главного героя, как мы с вами помним, дала серьезный сбой.

9. Полный отказ от сигарет.

Вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, уменьшают количество кислорода, который поступает в головной мозг. Это одна из основных причин ухудшения памяти и ее заторможенной работы.

10. Умеренное потребление кофе.

Касательно кофе и, собственно, самого кофеина, ситуация обстоит неоднозначно. Многим людям кофеин помогает концентрироваться, пусть и не на долгое время. Тем не менее, ученые доказали, что длительное употребление кофе ухудшает работоспособность памяти.

 

Продукты NSP для защиты и улучшения памяти

  • Супер Комплекс / Super Complex –  минерально-витаминный комплекс, необходим для всего организма, в том числе и для памяти;
  • Нутри- Калм –  уникальный комплекс для борьбы с нервным перенапряжением и стрессом;
  • Солстик Энержи / Solstic Energy – стимулирует мозговую активность, концентрацию внимания и работу памяти, улучшает жизненный тонус, стимулирует умственную и физическую активность;
  • Омега-3 (ПНЖК) NSP / Omega-3 EPA NSP – улучшает память, скорость работы мозга, его производительность, входит в состав мембран мозговых клеток;
  • Майнд-Макс / Mind-Max – улучшает функционирование нервной системы, понижает ее возбудимость, восстанавливает память (краткосрочную, долгосрочную), повышает концентрацию внимания;
  • Лецитин NSP / Lecithin NSP – входит в состав мембран клеток, избавляет от депрессий, обеспечивает устойчивое функционирование ЦНС, активизирует аналитические функции головного мозга и память;
  • Комплекс с валерианой / HVP – улучшает сон, понижает напряжение и волнение;
  • 5 Эйч-Ти-Пи Пауэр NSP / 5-HTP Power NSP– устраняет чувство тревоги, улучшает качество сна, снимает нервное напряжение;
  • Готу кола NSP/ GotyKola NSP, Гинкго | Готу Кола / Ginkgo | GotuKola – улучшают умственную работоспособность, процессы микроциркуляции, память, повышают скорость реакции;
  • Комплекс с элеутерококком / GGC – улучшает концентрацию внимания, память, процессы кровообращения в головном мозге, повышает умственную активность;
  • Восьмерка / Eight – при депрессиях, бессоннице и тревоге, улучшает состояние ЦНС.

Материал предоставлен natr.ru/