Наши чувства порой нас обманывают, особенно сложно уверить себя, что наелся, когда приступил к трапезе после длительного перерыва. Как понять, что пора остановиться или, наоборот, уже стоит подкрепиться? Ориентироваться на тяжесть в желудке или его голодное «урчание», чувство слабости?

Несмотря на то, что процесс «определения» весьма индивидуален, можно выделить ряд признаков, благодаря которым будет проще понять степень голода и не бегать к холодильнику чаще необходимого.

Чувство голода Шкала сытости

1. Желудок пуст: при этом есть состояние слабости, чувство, словно весь день ничего не ел.

2. Явный голод: желудок издает недовольные звуки, передавая свое настроение вам. Вы раздражаетесь по всякому поводу и готовы проглотить слона. В голове витают мысли об обильном застолье.

3. Пришло время поесть: чувствуется дискомфорт, работоспособность снижается.

Несмотря на явные признаки голода, которые описаны в пунктах 1 – 3, кушать в таком состоянии необходимо с большой осторожностью, поскольку трудно будет остановиться и адекватно оценить насыщаемость. Не доводите себя до такого состояния, готовьте себе небольшие перекусы в течении дня, планируйте приемы пищи.

Но при нашем бешеном темпе жизни можно выбиться из графика, в таком случае помните, что клетчатка и полноценный белок – лучшее средство борьбы с мега голодом (Смарт Мил, Нутри Берн, Локло). Старайтесь медленно и с особой тщательностью пережевывать пищу, время играет на вас, так как мозгу нужно не менее 20 минут, чтобы получить сигнал о насыщении.

Шкала сытости

4. Несмотря на чувство голода, вы способны контролировать его симптомы.

5. Нет явных признаков голода, но маячит устойчивое понимание его приближения.

6. Вы в полной норме и контролируете свои желания поесть.

Вот это (диапазон от 4 до 6) и есть идеальный момент для приема пищи. В это время вы достаточно голодны, чтобы испытывать аппетит, но и имеете контроль над своей потребностью.

7. Чувство сытости. Лучше выйти из-за стола или не садиться за него.

8. Вы немного переели. Кажется, что последний кусочек был лишним.

9. Вздутие живота, дискомфорт, отрыжка.

10. От еды воротит, ком в горле, полное пресыщение, о голоде и речи не идет.

Вот тут нужно находить силы сказать «Стоп! Я наелся». Если в такой момент вы застали себя на кухне, подумайте, что вам действительно нужно, может вам просто скучно и нечем себя занять, или вы чем-то расстроены. Не нужно эти состояния «заедать», если вы и так не голодны.

голод

Оценивая чувство голода по этой шкале, вы сможете лучше понимать свои потребности и контролировать их.

Материал предоставлен natr.ru/